Мультимедийная аудитория

Опубликовано пользователем Бессонов Л.В. 17.07.2009г.

Летом 2008 года на механико-математическом факультете появилась новая мультимедийная большая лекционная аудитория. За основу была взята 401 аудитория 9 корпуса. На самом деле, правильнее сказать, что за основу было взято помещение 401 аудитории 9 корпуса. Всё что находилось в этом помещении было капитально реконструировано.

На фотоматериалах хорошо видно какой аудитория была до реконструкции. Обшарпанная и местами разрушающаяся мебель, не закрывающиеся окна со щелями, ветхие потолки, создававшие опасность для жизни преподавателей и студентов. Оборудование, когда-то применявшееся в учебном процессе, пришло в негодность ещё в середине 70х годов XX века. Использовалась активно лишь старенькая меловая доска, на которой от потёртостей уже трудно было что-либо разглядеть.

Аудитория имени Лучинина до реконструкции. Вид на доску Аудитория имени Лучинина до реконструкции. Вид на аудиторию

Занятия в 401 аудитории в зимнее время представляли серьёзное испытания как для преподавателей, так и для студентов, поскольку из-за щелей в окнах и слабого отопления в аудитории устанавливалась температура совсем немного отличающаяся от температуры за окном. Студенты и преподаватели мёрзли, даже чернила застывали в авторучках.

Потолок аудитории не был утеплён, а потолочные плитки закреплены слабо. Неоднократно за историю аудитории происходили обвалы частей потолочных конструкций, в том числе и во время занятий. Следы от этих обвалов хорошо видны на старых кадрах.

Аудитория имени Лучинина до реконструкции. Заплатки на потолке Аудитория имени Лучинина до реконструкции. Дыры в потолке

Такой была старенькая 401 аудитория 9 корпуса.

К созданию новой аудитории подошли со всей ответственностью. Необходимо было не только сделать капитальный ремонт, в задачи входило создание совершенно новой для университета мультимедийной площадки, адаптированной для проведения занятий с возможность применения передовых технологий. В очень сжатые сроки предстояло решить массу вопросов: начиная от выбора материалов и составления проектов, заканчивая выбором той или иной реализации какой-либо конкретной технологии.

Ни один час сотрудники факультета провели со строителями, дизайнерами интерьеров, специалистами по видеоаппаратуре и акустике. Постепенно рождался проект аудитории. В приведённых материалах можно видеть эскизные рисунки дизайнеров и некоторые подготовленные дизайнерами проектные виды.

Параллельно с проектированием начались строительные работы. Монтажники разобрали скамьи и кафедру, обрушили старый ветхий потолок и вывезли весь образовавшийся строительный мусор.

Реконструкции аудитории имени Лучинина. Вывоз мусора при демонтаже

К моменту разбора завалов и вывоза мусора была готова вся необходимая проектная документация, началось воссоздание аудитории. Строительные и отделочные работы заняли немало времени и сил как у строителей, так и у сотрудников факультета. Периодически, с завидным постоянством, возникали совершенно неожиданные трудности. Так, например, в процессе строительства было решено по техническим причинам заменить используемые материал утеплителя на более технологичный, была перепроектирована система отопления аудитории. Также было решено множество задач по переносу систем коммуникации, проходивших в технических нишах аудитории.

Реконструкции аудитории имени Лучинина. Строительные работы Реконструкции аудитории имени Лучинина. Строительные работы

После ремонта аудитория получила пластиковые стеклопакеты, надёжно защищающие от холода, ветра и шума; новые металлические двери; утеплённый потолок с новой секционно управляемой системой освещения; новые скамьи и кафедру; рольставни, позволяющие регулировать количество проникающего дневного света; систему контроля микроклимата; систему электропитания, рассчитанную на возросшие потребности.

Для качественного конечного результата важна детальная проработка каждой мелочи. И таких мелочей было немало. Так для того чтобы составить проект скамей для студентов сотрудники деканата вместе с дизайнерами прошли по всем лекционным аудиториям университета. В результате нескольких часов проектирования было решено: какой высоты должны быть скамьи, какие должны быть расстояния от скамей до столов, какие должны быть наклон и ширина столешницы. Пришлось проанализировать немало нормативной документации и проявить творчество.

Реконструкции аудитории имени Лучинина. Первые черты нового интерьера Реконструкции аудитории имени Лучинина. Новый интерьер Реконструкции аудитории имени Лучинина. Новый вид аудитории

Отдельно внимание следует уделить мультимедийным системам, которыми снабжена новая аудитория. Сейчас, когда всё уже смонтировано и функционирует, кажется что так оно и должно было быть. Но для того, чтобы всё это появилось, пришлось провести немало времени за анализом стандартов, рекомендаций, передовых образовательных опытов и технической литературы. Рабочее место преподавателя проектировалось как самостоятельный проект, поскольку требовалось спроектировать не просто стол и удобную трибуну. Необходимо было сделать так, чтобы в этом столе помещалось сложное оборудование, применяемое в учебном процессе.

Акустическая система тоже лишь кажется очень простой. По рекомендациям психологов при ведении лекции чтобы не рассеивать внимание студентов, звуковая система должна работать так, чтобы источником звука воспринимался лектор, а не динамик на стене. Для этого была проведена особая настройка акустики. Возникавшие задачи можно перечислять очень долго. Резюмируя, можно сказать, что для решения этих задач, чтобы аудитория приобрела тот самый вид, который мы сейчас наблюдаем, университет потратил немалые средства и силы.

Опыт реконструкции 401 аудитории оказался весьма удачным. Конечно, не все удалось предусмотреть, но все изначально поставленные задачи были решены. Возникла масса новых идей, проектов улучшений. Но это уже дело будущего, скорее всего, ближайшего.