Проведена устная геометрическая олимпиада

9 Апреля, 2012 - 12:05

8 апреля 2012 года на базе механико-математического факультета СГУ впревые была проведена устная олимпиада по геометрии. Такой формат проведения олимпиады является экспериментальным. С текущего года к этому эксперименту присоединился СГУ, оргазовав у себя проведение X устной Московской городской олимпиады по геометрии на правах региональной площадки. В олимпиаде приняли участие 55 учащихся школ Саратова.

Формат проведения оказался непривычным даже для опытных школьников, примавших участие во многих олимпиадах. Однако большинство участников отметили, что получили бóльшее удовольствие и пользу, чем на традиционных письменных олимпиадах.

Собравшись в общей большой аудитории, участники получили для размышления 4 задачи. Решать задачи можно было в любой последовательности. Решив задачу, участник отправлялся рассказывать и защищать своё решение перед жюри. Как и на любой другой олимпиаде были случаи, когда олимпиадники неверно трактовали условие или допускали незначительные ошибки. Но как раз в этом главное отличие устного формата проведения! Когда строгое жюри нашло ошибку в решении участника, он может вернуться в комнату размышлений и исправить свою ошибку. На решение каждой задачи давалось три попытки, причём, даже если задача решена с третьей попытки, за неё даётся 1 балл, также как в случае решения с 1 или 2 попытки. Общее время, выделенное участникам на решение 4 задач — 2,5 часа.

Те кто по истечении 2,5 часов решил 2 и более задачи, получили дополнительно 2 часа и ещё 2 более сложные задачи.

Жюри было составлено из 16 преподавателей и аспирантов механико-математического факультета.

Как участники, так и члены жюри отметили пользу такого формата проведения.