XI устная Московская городская олимпиада по геометрии для 8 – 11 классов

8 Апреля, 2013 - 16:36

14-го апреля 2013 года состоится Одиннадцатая устная Московская городская олимпиада по геометрии на базе механико-математического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Олимпиада рассчитана на школьников, успешно выступающих в городских математических олимпиадах, а также на школьников, увлекающихся геометрией. Необычность олимпиады в её устном формате проведения. Получив задания, участники готовятся, а затем устно защищают свои решения перед членами жюри.

Олимпиада состоит из двух этапов. На первом этапе (его продолжительность 2,5 часа) будут предложены 4 задачи. Задачи сдаются устно по мере их решения. Задача засчитывается, если решение рассказано полностью (никаких промежуточных баллов не ставится). Каждую задачу можно пытаться сдать не более трех раз.
После того, как участнику зачтены хотя бы две задачи первого этапа, ему выдаются задачи второго этапа (их две). Ко второму этапу будут допущены только те школьники, которые по истечении 2,5 часов решат хотя бы две задачи. Второй этап проходит по аналогичным правилам, но его продолжительность – два часа. Наряду с задачами второго этапа можно сдавать и задачи первого этапа, не сданные ранее.

Олимпиада по геометрии проводится в рамках Девятой Всероссийской олимпиады по геометрии памяти И.Ф. Шарыгина. В ней могут принять участие школьники 8–11 классов. Призеры олимпиады будут награждены дипломами оргкомитета. Победители олимпиады – учащиеся 8–10 классов будут приглашены на финальный тур Всероссийской олимпиады по геометрии им. И.Ф. Шарыгина, который состоится в июле 2013 года в г. Дубне под Москвой.

Олимпиада будет проходить в воскресенье 14 апреля 2013 года  в 9 учебном корпусе СГУ, аудитория 401. Начало в 10:00. Справки по телефону: 8 (8452) 51-15-01 с 10.00 до 17.00, Кучер Ольга Анатольевна.

К участию приглашаются все желающие. Всем участникам необходимо иметь при себе тетрадь в клетку (12 листов) и авторучку. Также можно взять с собой линейку и небольшое количество пищевых припасов (яблоко, шоколадку, воду и т.п.).