Публичные лекции от ведущих ученых и педагогов страны на механико-математическом факультете в рамках фестиваля «Дни науки в Саратовской области».

8 Апреля, 2013 - 16:41

Со 2 по 10 апреля 2013 года в Саратовской области проводятся мероприятия Фестиваля популярной науки фонда «Династия». Приглашенными на Дни науки стали школьники, студенты, учителя и преподаватели вузов, молодые ученые и все, кто интересуется новейшими научными открытиями и достижениями.

Фестиваль «Дни науки в Саратовской области» организован Фондом Дмитрия Зимина «Династия» по инициативе Саратовского института повышения квалификации и переподготовки работников образования и приглашению Министерства образования Саратовской области и при содействии многих организаций, в том числе и Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.

«Дни науки» — уникальная инициатива Фонда «Династия», ориентированная на поддержку науки и популяризацию научных знаний. Проект существует уже более пяти лет. Цель проекта — пробудить у людей разных возрастов и профессий интерес к научным знаниям, открытиям и достижениям; содействовать вовлечению молодежи в науку.

В Саратовском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского одной из площадок для проведения лекций в рамках Дней науки стал механико-математический факультет. 2 и 6 апреля прошли открытые публичные лекции на увлекательные темы: «Математические миниатюры», лектор Анна Николаевна Андреева и «Математические этюды», лектор Николай Николаевич Андреев. Именно проведение лекции в форме диалога и доступность изложения материала, использование интерактивных методов, а также проведение конкурсов и за ответы на ряд дополнительных вопросов получение заслуженных призов — все это привлекло людей разных возрастов и профессий на мероприятия в редком для сегодняшнего дня формате научно-популярного фестиваля.

Немного о лекторах.

Анна Николаевна Андреева – учитель математики ЦО «Технология образования» и «РАО Школа №91» г. Москвы, неоднократный Соросовский учитель, победитель творческих конкурсов учителей математики. Автор книги «Саратовские математические олимпиады». Учитель, воспитавший победителей всероссийских и международных олимпиад.

Николай Николаевич Андреев – кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института имени В.А.Стеклова РАН, лауреат премии Президента Российской Федерации 2010 года в области науки и инноваций для молодых учёных.

Н.Н.Андреев – талантливый мастер популяризации математики. С его лекциями и проектом «Математические этюды» (www.etudes.ru) ныне знакома чуть ли не вся Россия. В течение последних 10 лет руководимая им команда создала блестящую коллекцию мультимедийных математических этюдов: это десятки короткометражных фильмов и миниатюр о математике, о решенных и нерешенных задачах, теоремах, представляющих различные разделы математики и её приложений. Помимо традиционных задач и тем в них рассказывается и о математических результатах, полученных в последние годы.

Работа Н.Н.Андреева показывает в первую очередь школьнику, а также студенту, что математика – увлекательна и красива. Разработка Андреева – подлинно инновационный продукт в технологии распространения научных знаний посредством популяризации достижений математики и научно-технического прогресса, аналога данной методике за рубежом нет.

По материалам официального сайта Президента Российской Федерации  и официального сайта Фонда Дмитрия Зимина «Династия» (http://www.dynastyfdn.com)