Подведение итогов Заключительного этапа Всесибирской открытой олимпиады школьников по математике (Саратовская площадка)

16 Апреля, 2013 - 09:45

10 февраля на базе механико-математического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (на правах площадки проведения) состоялась Всесибирская открытая олимпиада школьников по математике. Учащиеся городов Саратова (19 чел.) и Москвы (3 чел.) попробовали свои силы в умении решать олимпиадные задачи. Участники саратовской площадки хорошо показали себя — победителем Заключительного этапа стал Фролов Александр Витальевич, ученик МАОУ «Физико-технического лицея №1» города Саратова. Общее число призёров 11 человек, в том числе 3 ученицы из СУНЦ МГУ г. Москвы. Ознакомиться с результатами (по всем площадкам) можно на странице олимпиады: http://vsesib.nsesc.ru/olympiad-last.html

Всесибирская физико-математическая олимпиада школьников была организована в 1962 году по инициативе академика М. А. Лаврентьева и проводится ежегодно. Основной задачей Всесибирской открытой олимпиады школьников (ВООШ) является привлечение школьников к изучению естественнонаучных предметов. Особенностью Олимпиады является также то, что призеры Олимпиады приглашаются в Летнюю физико-математическую школу, проводимую в Академгородке г. Новосибирска, по результатам обучения в которой старшеклассники принимаются в физико-математическую школу, ныне Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета.

Всесибирская открытая олимпиада школьников проводится по следующим профильным предметам: математике, физике, химии, биологии, информатике.

По профильным предметам для школьников 9-11 классов олимпиада проводится в три этапа.

Первый — Очный отборочный этап Олимпиады — проводится в октябре-ноябре.
Второй — Заочный отборочный этап Олимпиады — проводится в ноябре-январе.
Третий этап — Заключительный этап Олимпиады — проводится в феврале-марте.

Победители и призеры каждого отборочного этапа Олимпиады приглашаются на Заключительный этап. Для участия в отборочных этапах Олимпиады приглашаются все желающие школьники 9-11 классов, а также школьники 7-8 классов.

Участие в Олимпиаде свободное и бесплатное.

Для участия в каждом этапе Всесибирской открытой олимпиады школьников необходимо пройти регистрацию на сайте: http://vsesib.nsesc.ru/index.php

В течение апреля 2013 года Всесибирская открытая олимпиада школьников, как и все олимпиады из Перечня РСОШ, будет проходить экспертизу, по результатам которой олимпиада получит «уровень» (I, II или III) по каждому предмету (математика, физика, химия, биология, информатика). В 2011-2012 учебном году Всесибирской открытой олимпиаде школьников по математике был присвоен II уровень, дающий право на получение одной из следующих льгот при поступлении в вузы РФ (по решению ученого совета образовательного учреждения):
  • быть зачисленным в вуз без вступительных испытаний на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады;
  •  быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады.
В МИНОБРНАУКИ РФ утвердят список призеров и победителей. И только после этого Оргкомитет олимпиады получит в Москве бланки дипломов для награждения победителей и призеров.

Начиная с середины мая, каждый призер сможет скачать свой диплом (электронную форму) с сайта миролимпиад.рф.