Дистанционный этап олимпиады имени Леонарда Эйлера 2013-2014 года

15 Октября, 2013 - 13:26

Вятский центр дополнительного образования и Московский центр непрерывного математического образования объявляют о проведении в 2013/2014 учебном году VI математической олимпиады имени Леонарда Эйлера (7-8 классы). Олимпиада будет проведена в три этапа: дистанционный (декабрь 2013 года), региональный (январь 2014 года), заключительный (март 2014 года). В дистанционном этапе могут участвовать все желающие ученики классов не старше 8-го. На региональный этап проходят лучшие участники дистанционного этапа, на заключительный — лучшие участники регионального.

Участие в олимпиаде бесплатно. Чтобы участвовать, надо зарегистрироваться.

Дистанционный этап состоит из четырёх туров. Чтобы не пострадали те, кто учится во вторую смену и жители мест, где время сильно отличается от московского, дистанционный этап будет проводиться в 4 тура, начинающихся в разные дни недели и разное время суток. Каждый участник имеет право участвовать в любом количестве туров: чтобы попасть на региональный этап, достаточно показать хороший результат хотя бы на одном из них.

Их расписание таково (указано МОСКОВСКОЕ время):
Первый тур: воскресенье, 8 декабря, 10.00 - 15.00.
Второй тур: среда, 11 декабря, 14.00 - 19.00.
Третий тур: воскресенье, 15 декабря, 9.00 - 14.00.
Четвёртый тур: вторник, 17 декабря, 16.00 - 21.00.

Туры независимы друг от друга: чтобы попасть на региональный этап олимпиады, достаточно показать хороший результат хотя бы в одном из них. Участвовать во всех турах совершенно не обязательно.
Чтобы облегчить школьникам участие в Олимпиаде, задания дистанционного этапа будут размещаться в Интернете, а работы участники будут отправлять на проверку электронными письмами. При этом решения можно либо набрать в каком-либо текстовом редакторе и отправить получившийся файл, либо написать работу на бумаге и отправить отсканированный или сфотографированный текст. Работу можно выполнять также в своём личном кабинете в системе регистрации участников. В этом случае она отправится на проверку автоматически.

Положением об Олимпиаде предусмотрена возможность очного проведения дистанционного этапа (в данном случае речь пойдёт только о первом туре дистанционного этапа)  доверенными лицами Координационного совета Олимпиады — механико-математический факультет СГУ имени Н.Г. Чернышевского (Саратовская площадка). Те, кто выполняет работы дистанционного этапа олимпиады очно, не отправляют работы электронными письмами, а сдают их руководителю, как на обычной олимпиаде. О дальнейшем заботится он.

Последующие туры дистанционного этапа участник олимпиады может проходить заочно, используя свой персональный компьютер.

Олимпиадные работы надо выполнять самостоятельно. Нарушители этого правила могут быть отстранены от участия в олимпиаде (в прошлые годы такое случалось неоднократно). В случае списывания отстраняются как тот, кто списывал, так и тот, у кого списывали.

Рассматриваются только работы зарегистрированных участников олимпиады. Зарегистрироваться можно по адресу http://euler.mccme.ru/.

Олимпиадные задания выставляются в Интернете на страничке http://matol.ru в момент начала тура. Выполненные работы должны быть отправлены на проверку или сданы доверенному лицу Координационного совета олимпиады не позднее указанного в расписании времени окончания тура.

Результаты проверки работ всех туров дистанционного этапа и списки прошедших на второй (региональный) этап будут опубликованы на сайте http://matol.ru не позднее 12 января. Результаты будут публиковаться под регистрационными номерами участников, без указания имён и фамилий.

Место и время проведения первого очного тура дистанционного этапа будет уточнено.
Предварительные сведения такие: г. Саратов, IX корпус СГУ (механико-математический факультет), 401 аудитория, сбор в 9:30.