Определены сроки дистанционных туров олимпиады имени Эйлера

18 Ноября, 2014 - 18:53

Вятский центр дополнительного образования и Московский центр непрерывного математического образования объявляют о проведении в 2014/2015 учебном году VII математической олимпиады имени Леонарда Эйлера (7-8 классы). Олимпиада будет проведена в три этапа: дистанционный (декабрь 2014 года), региональный (январь 2015 года), заключительный (март 2015 года). В дистанционном этапе могут участвовать все желающие ученики классов не старше 8-го. На региональный этап проходят лучшие участники дистанционного этапа, на заключительный — лучшие участники регионального.

Участие в олимпиаде бесплатно. Чтобы участвовать, надо зарегистрироваться.

Дистанционный этап состоит из четырёх туров. Чтобы не пострадали те, кто учится во вторую смену и жители мест, где время сильно отличается от московского, дистанционный этап будет проводиться в 4 тура, начинающихся в разные дни недели и разное время суток. Каждый участник имеет право участвовать в любом количестве туров: чтобы попасть на региональный этап, достаточно показать хороший результат хотя бы на одном из них.
Их расписание таково (указано МОСКОВСКОЕ время):

• Первый тур: воскресенье, 7 декабря, 10.00 - 15.00.
  • Второй тур: воскресенье, 14 декабря, 10.00 - 15.00.
  • Третий тур: воскресенье, 21 декабря, 9.00 - 14.00.

Туры независимы друг от друга: чтобы попасть на региональный этап олимпиады, достаточно показать хороший результат хотя бы в одном из них. Участвовать во всех турах совершенно не обязательно.

Чтобы облегчить школьникам участие в Олимпиаде, задания дистанционного этапа будут размещаться в Интернете, а работы участники будут отправлять на проверку электронными письмами. При этом решения можно либо набрать в каком-либо текстовом редакторе и отправить получившийся файл, либо написать работу на бумаге и отправить отсканированный или сфотографированный текст. Работу можно выполнять также в своём личном кабинете в системе регистрации участников. В этом случае она отправится на проверку автоматически.

Олимпиадные работы надо выполнять самостоятельно. Нарушители этого правила могут быть отстранены от участия в олимпиаде (в прошлые годы такое случалось неоднократно). В случае списывания отстраняются как тот, кто списывал, так и тот, у кого списывали.

Рассматриваются только работы зарегистрированных участников олимпиады. Зарегистрироваться можно по адресу http://euler.mccme.ru/.

Олимпиадные задания выставляются в Интернете на страничке http://matol.ru в момент начала тура. Выполненные работы должны быть отправлены на проверку или сданы доверенному лицу Координационного совета олимпиады не позднее указанного в расписании времени окончания тура.