Тема 1. Написание скриптов на языке PHP

Опубликовано пользователем Бессонов Л.В. 05.02.2010г.

PHP

Уже известный Вам HTML является языком размётки текста (а CSS — технологией оформления размеченного при помощи HTML текста), но не является языком программирования, то есть не позволяет организовать циклы, ветвления и прочие алгоритмические конструкции. Вам, вероятно, известно что некоторую динамику странице можно придать средствами JavaScript. Но программа на JavaScript содержится в самой странице, а значит выполняется на Вашем компьютере как только страница загружена (к слову, обработчик JavaScript на Вашем компьютере может быть и отключен). Что же делать, если необходимо проводить какую-либо обработку на стороне сервера? Например, выборку из базы данных и т.п. Для этих целей используется язык программирования на стороне сервера. Мы рассмотрим один из таких языков — PHP.

Официальное название PHP — hypertext preprocessor (гипертекстовый препроцессор); он является языком сценариев, выполняющихся на сервере. Когда браузер делает запрос к указанному URL, например, http://nto.immpu.sgu.ru/index.php, Web-сервер активизирует интерпретатор РНР, который выполняет РНР-код, расположенный в файле index.php, и возвращает полученный результат Web-серверу. Этот результат Web-сервер встраивает в документ в то место, где был код (то есть код заменяется на результат выполнения этого кода), а затем собранный документ отправляется браузеру для отображения.

Среда разработки

Для написания программ (скриптов) на языке PHP достаточно любого текстового редактора. Даже стандартный (для ОС Windows) текстовый редактор Блокнот подходит.

Но наиболее удобными являются редакторы с подсветкой синтаксиса и другими сервисными возможностями, помогающими разработчику.

Одними из самых удобных текстовых редаторов считаются следующие:

1. Notepad++ (windows)
  2. Eclipse for PHP Developers (linux, windows, mac)
  3. Kate (linux)

Эти редакторы удобны для разработки и относятся к программному обеспечению с открытым исходным кодом, распространяемому по лицензии GNU GPL. То есть использование этого программного обеспечения (кроме его продажи) совершенно легально.

Первый скрипт

Вы уже составляли HTML-докуметы, в которых применяли: теги (и атрибуты), ссылки на сущности (например ©), комментарии. Кроме этого, в документе могут присутствовать инструкции.

Инструкция имеет вид: <?app instruction ?>. В этой записи app — это приложение, которому будет передана инструкция, а instruction — сама инструкция.

Запишем самую популярную программу "Hello, world!":

1. <?php
  2. // Используется как пример с 1978 года</span>
  3. print "Hello, world!";
  4. ?>

Разберём подробнее, что есть в этом примере. Строка (1) содержит начало инструкции и указание что инструкцию обработает интерпретатор PHP. Строка (2) содержит комментарий. Комментарии в PHP начинаются с двойной наклонной черты, это означает что всё что далее следует до конца строки является комментарием и не анализируется. Строка (3) содержит команду вывода на печать и её аргумент. Строка (4) содержит завершение инструкции.

Сохраните этот файл с именем hello.php. Далее возможны несколько вариантов запуска.

Вариант 1. В дисплейных классах механико-математического факультета установлены ОС Gentoo Linux, в составе которых присутствует интерпретатор PHP. То есть запустить свой скрипт Вы можете набрав в консоли: php hello.php. При этом результат работы скрипта будет распечатан в консоли.

Вариант 2. Вы можете скопировать свой скрипт в папку на студенческом веб-сервере факультета и запустить свой скрипт, сделав запрос в браузере: http://student.math.sgu.ru/student/hello.php

Для того, чтобы Ваши скрипты не смешивались со скриптами Ваших коллег, создайте в корневой папке веб-сервера папку, назвав её номером Вашей группы и фамилией, например: 666-Ivanov. Тогда скрипт будет вызываться так: http://student.math.sgu.ru/student/351-Akulov/hello.php

Вернёмся к примеру. В начале было написано что PHP удобен для создания частей докуметов. Проиллюстрируем на примере hello.php:

1. &nbsp;

Prac 1

В одной странице может быть сколько угодно вставок PHP-скриптов. В том числе, страница целиком может представлять собой скрипт. Покажем на примере вышенаписанного скрипта:

1. <?php
  2. print "<html>";